Defensores

BASE DE DATOS DE LOS DEFENSORES Y DEFENSORAS DE DERECHOS DE LA RED*

La Red de defensores de derechos (RED) del Sistema de protección de derechos de las personas afectadas por el VIH en Ecuador (SPD) está integrada por los siguientes defensores y defensoras de derechos:

* Base de datos actualizada a octubre 2015

COALICIÓN ECUATORIANA DE PERSONAS QUE VIVEN CON VIH (CEPVVS)
No.
NOMBRE
DEPENDENCIA
DIRECCIÓN 
TELÉFONO
CORREO ELECTRÓNICO
1
José Luis Nieto 
Red de defensores de derechos
Bello Horizonte E10-90 y Coruña, Quito.
02 2522202 / 3238095  ext. 120
j.nieto@coalicionecuatoriana.org
2
Fausto Vargas 
Sede central – Núcleo CEPVVS Pichicha
Bello Horizonte E10-90 y Coruña, Quito.
02 2522202 / 3238095 ext. 107
f.vargas@coalicionecuatoriana.org
3
Santiago Jaramillo
02 2522202 / 3238095 ext. 105
s.jaramillo@coalicionecuatoriana.org
4
Ernesto Luna
02 2522202 / 3238095 ext. 118
e.luna@coalicionecuatoriana.org
5
Edwin Hidalgo
02 2522202 / 3238095 ext. 104
e.hidalgo@coalicionecuatoriana.org
6
Hugo Chávez
02 2522202 / 3238095 ext. 119
hugoedison0872@gmail.com
7
Manuel Montoya
02 2522202 / 3238095 ext. 119
manuelmontoya58@hotmail.com
8
Carlos Ayala
02 2522202 / 3238095 ext. 119
c.ayala@coalicionecuatoriana.org
9
Mercedes Muñoz
Núcleo CEPVVS Santa Elena
Av. Cuarta y calle 20, Edif. Sonnia, Barrio Mariscal Sucre – Libertad.
04 2780 556
m.munoz@coalicionecuatoriana.org
10
Ney Veas
nmveas@hotmail.es
11
Eduardo Savinovich
Núcleo CEPVVS Loja
Av. Iberoamérica S/N y Juan José Samaniego, Hospital Isidro Ayora, Loja. 
09 86671292
e.savinovich.ec@gmail.com
12
Jorge Ochoa
Núcleo CEPVVS Guayas
Lorenzo de Garaicoa 919, entre 9 de Octubre y Vélez, Guayaquil.
04 2530968
j.coalicion12@hotmail.com
13
Ángela Yance
a.yance@coalicionecuatoriana.org
14
Gonzalo Morales
gonzalo_coalicion@hotmail.com
15
Ismelda Cedeño
Núcleo CEPVVS Manabí
Calle 12 de Marzo y Rocafuerte, piso 2, barrio Santa Cruz – Portoviejo.
05 2657112
cedeonancy78@yahoo.com
16
William Rivadeneira
willianriar30@yahoo.es
17
Pablo Pérez
Núcleo CEPVVS Los Ríos
Calle 7 de Octubre N211 y Tercera (esq.), planta alta of.11, Quevedo.
05 2757682
p.perez@coalicionecuatoriana.org
18
Marisol Garzón
Hospital Martín Icaza Malecón  No. 1400 entre Barreiro y Ricaurte, Babahoyo.
05 2745433
marisol-garzon1@hotmail.com
19
Jhonson Valarezo
Núcleo CEPVVS El Oro
Boyacá No. 512 entre Colón y Tarqui, INSPI, Machala.
09 90312648
jhonson_valarezo@yahoo.com
20
Jhonatan Jiménez
 
christopher666.lex@hotmail.com
MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA (MSP)
No.
NOMBRE
DEPENDENCIA
DIRECCIÓN 
TELÉFONO
CORREO ELECTRÓNICO
21
Tatiana Guevara 
Estrategia Nacional de VIH/sida/ITS (ENVIH/ITS)
Av. República del Salvador y Suecia, Quito.
02 3814400 ext. 1656 
tatiana.guevara@msp.gob.ec 
22
Mayra Granja 
mayra.granja@msp.gob.ec
23
Micaela Mosquera 
Centro de Salud No. 3 La Tola
Ríos No.4 – 183 y Chile
02 3161820 / 3161820
ladymicaela_tv@hotmail.com  micaelacaribe@yahoo.es
MINISTERIO DEL TRABAJO (MT)
No.
NOMBRE
DEPENDENCIA
DIRECCIÓN 
TELÉFONO
CORREO ELECTRÓNICO
24
Viviana Pérez 
Subsecretaría del Trabajo
Av. República del Salvador y Suiza, Quito.
02 3814000 ext. 1001
silvia_perez@trabajo.gob.ec
25
Zoila Tibanta
Dirección de Atención a Grupos Prioritarios
Clemente Ponce N15-59 y Piedrahita
02 3814000 ext. 10833 
zoila_tibanta@trabajo.gob.ec
26
Santiago Armijos
Dirección de Atención a Grupos Prioritarios
Clemente Ponce N15-59 y Piedrahita
02 3947440 ext. 40150
santiago_armijos@trabajo.gob.ec
MINISTRIO DE JUSTICIA, DERECHOS HUMANOS Y CULTOS (MJDHC)
No.
NOMBRE
DEPENDENCIA
DIRECCIÓN 
TELÉFONO
CORREO ELECTRÓNICO
27
Patricio Bermúdez
Viceministerio de Justicia, Derechos Humanos y Cultos
Av. Colón y Diego de Almagro, Quito.
02 3955840 ext. 977    
bermudezp@minjusticia.gob.ec
28
Lorena Hidalgo
Dirección de Derechos Humanos
Av. 12 de Octubre entre Foch y Wilson, Quito.
02 2523925 ext. 867-826 / 2554040 ext. 861  
hidalgor@minjusticia.gob.ec
29
Gabriela Rubio
Dirección de Derechos Humanos
02 2554040 ext. 861 / 2523925 ext. 826 
rubiom@minjusticia.gob.ec
MINISTERIO DE INCLUSIÓN ECONÓMICA Y SOCIAL (MIES)
No.
NOMBRE
DEPENDENCIA
DIRECCIÓN 
TELÉFONO
CORREO ELECTRÓNICO
30
Mónica Herrera 
Dirección de Prevención de Vulnerabilidad de Derechos
Psj. Amador entre Venezuela y Sucre, piso 4, Quito.
02 3983000 ext. 5434
monica.herrera@inclusion.gob.ec
31
Ruth Bermeo
Dirección de Protección Especial
02 3983000 ext. 5336
ruth.bermeo@inclusion.gob.ec
DEFENSORÍA DEL PUEBLO DEL ECUADOR (DPE)
No.
NOMBRE
DEPENDENCIA
DIRECCIÓN 
TELÉFONO
CORREO ELECTRÓNICO
32
Luis Mena 
Dirección Nacional de Atención Prioritaria y Libertades 
Av. De La Prensa N54-97 y Jorge Piedra, Quito.
02 3303431/ 3829670 ext. 2545 
lmena@dpe.gob.ec
33
Tito Villamarín 
Coordinación General Defensorial Zonal 9 (Quito)
02 3829670 / 3303431  ext. 1712 
tvillamarin@dpe.gob.ec
34
David Mantilla
Dirección General de Educación e Investigación 
02 3829670 / 3303431 ext. 2584
dmantilla@dpe.gob.ec
35
Marco Pacheco 
Coordinación General Defensorial Zonal 8 (Guayaquil)
9 de Octubre 219 y Pedro Carbo, Guayaquil. 
04 2326306 / 2515031
mpacheco@dpe.gob.ec
DEFENSORÍA PÚBLICA (DP)
No.
NOMBRE
DEPENDENCIA
DIRECCIÓN 
TELÉFONO
CORREO ELECTRÓNICO
36
Daniel De la Vega 
Investigación Social
Amazonas N21-63 y Robles, Quito.
02 3945160 
evega@defensoria.gob.ec
37
Andrés Villagómez 
Laboral
avillagomez@defensoria.gob.ec 
CENTRO DE DERECHOS HUMANOS PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL ECUADOR
No.
NOMBRE
DEPENDENCIA
DIRECCIÓN 
TELÉFONO
CORREO ELECTRÓNICO
38
Felipe Rivadeneira
Centro de Derechos Humanos
Av. 12 de Octubre y Ladrón de Guevara, Quito.
02 2991700 ext. 1427
cdh@puce.edu.ec
feliperivadeneira@hotmail.com
FUNDACIÓN ECUATORIANA EQUIDAD
No.
NOMBRE
DEPENDENCIA
DIRECCIÓN 
TELÉFONO
CORREO ELECTRÓNICO
39
Jimmy Medina 
Fundación Ecuatoriana Equidad
Baquerizo Moreno E786 y Diego de Almagro, Quito.
02 2544337 ext. 105
jmedina@equidadglbti.com
40
Juan Carlos Masabanda
02 2544337 ext. 104                     
jmasabanda@equidadglbti.com
ASOCIACIÓN ALFIL 
No.
NOMBRE
DEPENDENCIA
DIRECCIÓN 
TELÉFONO
CORREO ELECTRÓNICO
41
Rashell Erazo
Asociación Alfil
Armero Oe5-222 y Av. Universitaria, Quito.
02 2549919
aso_alfil_glbth@hotmail.com
42
Carlos Albán
garoteh@hotmail.es
RED TRANS EL ORO
No.
NOMBRE
DEPENDENCIA
DIRECCIÓN 
TELÉFONO
CORREO ELECTRÓNICO
43
Karem Paz 
Red Trans de El Oro
Av. 25 de Junio y 8ava Oeste, Machala.
07 5001288 
redtransdeloro@hotmail.com

Compartir
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+